当前位置: 首页 > 创业 > 创业资料 > 【白芦笋多少钱一斤】芦笋价格多少钱一斤

【白芦笋多少钱一斤】芦笋价格多少钱一斤

2019-03-27 07:44:45 编辑: 来源:http://www.gdcht.com 创业资料 浏览:

导读: 芦笋(拉丁学名:Asparagus officinalis L )是天门冬科天门冬属多年生草本植物石刁柏的幼苗,可供蔬食。未出土的呈白色称为白笋, 出土后呈绿色称为绿笋,以下是本站小编分享的芦笋价格多...

芦笋(拉丁学名:Asparagus officinalis L.)是天门冬科天门冬属多年生草本植物石刁柏的幼苗,可供蔬食。未出土的呈白色称为白笋, 出土后呈绿色称为绿笋,以下是本站小编分享的芦笋价格多少钱一斤,希望能帮助到大家!

  芦笋价格多少钱一斤

  芦笋多少钱一斤?2018芦笋价格是多少?

  芦笋多少钱一斤?

  北京大洋路农副产品批发市场-芦笋:16元/斤

  北京顺鑫石门农副产品批发市场-芦笋:24元/斤

  浙江省绍兴市蔬菜果品批发交易市场-芦笋:12元/斤

  浙江金华农产品批发市场-芦笋:7元/斤

  2018芦笋价格是多少?

  近日,新疆洛浦县农业园区大棚里,一簇簇茂密的植物长势喜人,在其底部还生出一根根的芦笋,高附加值蔬菜芦笋的种植成功,让和田国家农业科技园区管理委员会洛浦县产业区“大漠桃花源”果蔬专业合作社负责人贾玉路喜上眉梢。这些芦笋是他从山东引种的。贾玉路告诉记者:“经过实践,我们发现和田的干燥气候与沙性土壤特别适合种植芦笋,并且比西红柿的投入产出比要高得多。”

  贾玉路来自山东省淄博市,2013年,他来和田看朋友时留下来创业,承包50个大棚,种植西红柿、桃子、黄瓜等,由于各种原因,要么种植失败,要么收益不高,走了很多弯路。正当痛苦地徘徊在十字路口的时候,无意间从山东引种的芦笋种植成功,使贾玉路看到了曙光,重拾信心。和田沙土里长出的芦笋比内地脆甜,营养成分更高,口感更好。

  经过5年摸索,贾玉路研究出了适合和田地区种植芦笋的技术,包括种植密度、浇水方法以及修剪时机。“芦笋适应性强,可以在气候多变、土壤贫瘠的地方生长,更能在昼夜温差较大的沙漠里生长。”贾玉路说。

  去年,贾玉路的合作社种植芦笋收入达20多万元。贾玉路算了一笔账:西红柿毛收入两万元,芦笋也是两万元,但是,芦笋的用工少,附加值高,不愁销路,出口前景广阔,纯收入远高于西红柿。洛浦县今年准备推广种植芦笋80多亩。在和田农业科技园先导区,芦笋的推广种植面积也已有50亩,预计收入可达20多万元。于田县今年也种植了3亩芦笋。

  眼下,贾玉路一边在积极申请芦笋有机农产品认证,一边带动洛浦县拜什托格拉克乡16户贫困户种植30个大棚。他对记者说:“芦笋适合设施农业种植,第一年要多投资,第二年就基本不需要投入了,这个种植了4年的大棚,一年投入1000元农家肥,加上塑料布等共投入5000元成本,纯收入可达2.5万元。”

  在内地因雨水多而容易发生病害的芦笋,在和田地区不仅不易生病,品质也比内地好,因此,芦笋种植为当地开辟了脱贫致富的新路径。在贾玉路的带动下,拜什托格拉克乡拜什托格拉克村有6户贫困户已脱贫。

  贾玉路还有新的奋斗目标:等芦笋农产品有机认证完成后,他带领村民种植的芦笋就要销往内地高端市场,明年还要建立芦笋加工厂,出口周边国家,让芦笋成为越来越多的农民脱贫致富的新途径。


【白芦笋多少钱一斤】芦笋价格多少钱一斤相关热词搜索:芦笋现在多少钱一斤 芦笋的价格一斤多少

最新推荐创业资料

更多
1、“【白芦笋多少钱一斤】芦笋价格多少钱一斤”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"【白芦笋多少钱一斤】芦笋价格多少钱一斤" 地址:http://www.gdcht.com/chuangyeziliao/934669.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!
吉林快三人工计划